Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Московские школьники на родине М.А. Шолохова

30.04.2009

В апреле станицу Вёшенскую посетила группа учащихся и учителей школы №339 города Москвы. Решение побывать на родине великого писателя москвичи приняли после посещения международной туристической выставки «Интурмаркет-2009», постоянным участником которой является Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова. Информация, представленная на выставочном стенде музея, заинтересовала не только туроператоров и менеджеров туристических фирм, но и преподавателей школ.

На Верхнем Дону московские школьники провели три дня. Они посетили Дом-усадьбу М.А. Шолохова, историко-литературную экспозицию «М.А. Шолохов. Время и судьба», побывали на родине писателя в хуторе Кружилинском, в станице Каргинской, где прошли его детские и юношеские годы, увидели любимое место писателя – памятник донской природы Лебяжий яр.

Неизгладимое впечатление на ребят и их преподавателей произвело посещение конюшни музея, где для них провели экскурсию, разрешили угостить лошадей хлебом. Ребята смогли прокатиться на лошадях, самые смелые  -  верхом, остальные  - в прогулочном экипаже.

В книге отзывов москвичи написали: «…Было очень весело, интересно и впечатляюще. Узнали многое о писателе, его жизни и творчестве.  Понравилась природа, река. Воздух свежий. Очень красиво. Мы очень рады, что побывали в станице. Хотели бы вновь приехать к вам в гости. Спасибо за гостеприимство, мы вам очень благодарны».

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова всегда рад принять на донской земле гостей из разных регионов нашей страны и зарубежья.

Галина Смирнова