Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Зарубежные литературные переводчики на Шолоховской земле

07.09.2010

31 августа 2010 года Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова посетила группа переводчиков произведений русской классики из Италии, Испании, Финляндии, Чехии и Мексики. Все они – 16 человек – участники международной конференции переводчиков, которая проходила в Ясной Поляне на базе музея-заповедника Л.Н. Толстого. Визит в Вёшенскую стал частью культурной программы конференции, предполагавшей знакомство с историко-культурными традициями, бытом, уникальным наследием донского казачества, бережно сохраняемыми шолоховским музеем и представленными в проекте «Роман под открытым небом».

В «Народном доме» для гостей была организована презентация музейного проекта «Роман под открытым небом», на которой выступил директор Музея-заповедника М.А. Шолохова А.М. Шолохов. Он сказал: «Я преклоняюсь перед вами, литературными переводчиками, поскольку именно благодаря переводам произведения М.А. Шолохова стали известны и оценены во всём мире, принесли писателю высочайшую награду – Нобелевскую премию, также как получили высокую оценку и популярность за рубежом и многие другие произведения русских писателей».

Виталий Шанталинский (Россия) выразил всеобщее понимание того, что Шолохов был не только великим писателем, но и великим человеком, спасшим в своё время донское казачество от исчезновения, сыгравшим решающую роль в защите от репрессий сотен, а то и тысяч людей. Изучая архивные материалы на Лубянке, В. Шанталинский обнаружил документы, свидетельствующие о «политическом поединке» между Шолоховым и Ежовым в 1937 году, окончившемся в кабинете Сталина в пользу писателя.

В.  Шанталинский передал музею письма Астахова, донского казака, друга М.А. Шолохова. В них писатель рассказывает о своей работе над романом «Тихий Дон», другими произведениями, которые принесли ему известность уже в 30-е годы прошлого века.

Гости посетили мемориальные объекты музея в х. Кружилинском, станицах Каргинской и Вёшенской.

На следующий день гости совершили экскурсию по усадьбе М.А. Шолохова, затем состоялся обмен впечатлениями.

Гости  высоко оценили уникальную возможность познакомиться с краем донских казаков, местами, людьми, традициями, описанными в произведениях М.А. Шолохова и с любовью представленными в проекте «Роман под открытым небом».

Галина Жидкоблинова