Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

В Вёшенской идут «Шолоховские чтения»

21.09.2010

Сегодня, 21 сентября, в станице Вёшенской начала свою работу Международная научно-практическая конференция «Изучение творчества М.А. Шолохова на современном этапе: подходы, концепции, проблемы».

По традиции гости утром возложили цветы к бюсту и могиле писателя.

Приветствуя участников конференции, директор музея-заповедника М.А. Шолохова А.М. Шолохов выразил уверенность, что по опыту предыдущих подобных мероприятий нынешняя конференция пройдёт организованно и плодотворно. Он отметил, что выступления участников будут посвящены 50-летию выхода в свет романа «Поднятая целина».

Первым с докладом «Поднятая целина» Михаила Шолохова: проблемы современного восприятия» выступил доктор филологических наук, профессор Сургутского государственного педагогического университета Ю.А. Дворяшин. Он же в дальнейшем и вёл заседание, на котором в первый день выступили восемь докладчиков. С большим интересом присутствующие выслушали докторов и кандидатов филологических наук – Васильева С.А., Дворяшину Н.А., Поля Д.В. и других.

Тёплую приветственную телеграмму участникам Шолоховских чтений прислал профессор Сычуаньского университета (КНР), доктор наук Лю Ядин.

Во второй половине дня участники конференции посетили экспозиции музея-заповедника М.А. Шолохова и совершили прогулку по Дону на катере.

Алексей Кочетов