Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

«И это всё Куприн…»

15.11.2010

12 ноября в Экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» музея-заповедника М.А. Шолохова в рамках проекта «Музей в музее» состоялось открытие выставки «Куприн – источник вдохновения» из фондов Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области.

Для того, чтобы подготовить присутствующих к восприятию выставки, создать атмосферу эпохи конца ХIХ века, сотрудники музея показали оригинальную композицию «И это все Куприн…».  Органичное сплетение кадров из документальных фильмов о жизни писателя и художественных фильмов по его произведениям с «живым» чтением отрывков из серии очерков «Листригоны», повестей «Поединок» и «Олеся» и инсценировкой  рассказа «Куст сирени» наполнило зал Народного дома «отзвуками и тенями минувшего».

Презентация  продолжилась в выставочных залах. Собравшихся приветствовали первый заместитель директора музея-заповедника М.А. Шолохова В.В. Суковатов,   сын писателя, главный консультант музея М.М. Шолохов, заведующая научно-экспозиционным отделом Е.М. Толстопятенко и директор Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Н.И. Никулаенкова.

М.М. Шолохов рассказал, что отец часто перечитывал произведения Куприна, советовал читать их своим детям. Михаил Михайлович подчеркнул, что Куприн, по его мнению,  один из талантливейших, самобытных писателей.

Директор Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Н.И. Никулаенкова поблагодарила сотрудников  музея за помощь в организации выставки, за оригинальную презентацию и отметила, что в фондах Объединения музеев имеется много интересных коллекций, которые могут стать основой будущих выставок в рамках проекта «Музей в музее».

Главный хранитель Объединения музеев Пензенской области Л.В. Рассказова провела экскурсию по выставке. Гости увидели картины крупных художников-графиков Г.А. Мазурина, С.К. и И.Н. Рудаковых, Ю.М. Игнатьева, работы мастеров художественных промыслов (письмо по берёсте, керамика) - дипломантов конкурса «Гранатовый браслет».

Выставка будет работать до конца февраля 2011 года. Приглашаем жителей и гостей станицы Вёшенской увидеть работы мастеров, вдохновленных творчеством А.И. Куприна.

Лида Никулина