Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

«Куприн­ – источник вдохновения»

03.10.2010

Так называется новая выставка, которую музей-заповедник М.А. Шолохова откроет 12 ноября в Экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» в рамках проекта «Музей в музее». Экспозиция познакомит посетителей с творчеством выдающегося русского писателя А.И. Куприна, его жизнью, которую критик Ф.Д. Батюшков называл «романом приключений».

Куприн – писатель особенный. Его любят и  читают, замечательные купринские произведения являются источником вдохновения для талантливых художников не одного поколения. На выставке будут представлены  иллюстрации (живопись, графика) к  произведениям А.И. Куприна  художников Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, работы студентов двух лучших художественных училищ страны - Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова и Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого, а также участников творческого Купринского конкурса «Гранатовый браслет», который уже 10 лет проводит Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области, и  самодеятельных мастеров художественных промыслов (письмо по бересте, керамика).

Кроме того, посетители увидят фрагменты видеофильма «Ксения Куприна рассказывает», снятого по заказу Объединения музеев, портреты писателя, книги, фотографии музея А.И. Куприна в Наровчате, фоторепортажи с Купринских литературных праздников (в прошлом году он прошёл в 25-й раз) и конкурса «Гранатовый браслет» и ещё много интересного.

Выставка «Куприн – источник вдохновения» будет работать в «Народном доме» с 12 ноября 2010 года по 27 февраля 2011 года.

Приглашаем вёшенцев и гостей станицы.

Елена Благородова