Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Конференция «Музей-заповедник: экология и культура»

24.09.2010

Сегодня, 24 сентября, в станице Вёшенской на базе Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова началась IV Международная научно-практическая конференция "Музей-заповедник: экология и культура". В ней принимают участие специалисты  музеев-заповедников, национальных парков, а также других научных учреждений и организаций, связанных с изучением и комплексной охраной культурного и природного наследия. Организаторы форума: Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова, Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области,  Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева.

Открыл конференцию директор музея-заповедника М.А. Шолохова А.М. Шолохов. С приветственным словом к участникам форума обратились заместитель директора Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва А.В. Еремеев, начальник Управления охраны окружающей среды Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Ростовской области М.В. Паращенко, глава Шолоховского района О.Н. Дельнов.

Работа проходила одновременно в двух залах Народного дома музея-заповедника М.А. Шолохова.

В одной из секций  обсуждались вопросы музеефикации и сохранения  объектов историко-культурного наследия, мониторинга окружающей среды на территории музеев-заповедников, национальных парков и других особо охраняемых территорий, проблемы экологического просвещения, а также перспективы развития  культурно-экологического  и этнографического туризма. С докладами выступили заместитель директора по науке Государственного военно-исторического музея-заповедника А.В. Горбунов, доктор географических наук, заведующая кафедрой туризма Южного Федерального университета О.В. Ивлиева, начальник отдела охраны историко-культурных территорий Пушкинского заповедника А.А. Степанов, старший научный сотрудник музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Д.В. Иванова, заместитель директора музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» М.Н. Данилова и научные сотрудники Н.Ю. Ерофеева и Л.А. Белькова, сотрудники музея-заповедника «Царицыно» И.Н. Баженов, М.А. Благовидова, Л.А. Иноземцева, педагоги Богучарской школы-интерната В.И. Червонный и Т.Ю. Кравцова, начальник отдела туризма Усть-Медведицкого природного парка Волгоградской области и другие участники конференции.

В другой секции за круглым столом собрались биологи, чтобы обсудить вопросы ведения Красной книги. В дискуссии приняли участие учёные Южного федерального университета А.Н. Шмараева, В.А. Пономаренко, кандидаты биологических наук В.В. Федяева, В.Г. Паршин и В.А. Русанов, заместитель директора по науке заповедника «Ростовский» А.Д. Липкович, старший научный сотрудник Южного научного центра РАН, кандидат билогических наук Ю.Г. Арзано специалисты по охране окружающей среды администрации Таганрога Г.А. Ткачёва и Т.В. Попова, директор природного парка «Нижнехопёрский».

Подведя итоги, участники форума приняли резолюцию, в которой обозначили основные этапы решения проблем музеефикации и сохранения объектов историко-культурного  наследия России.

Гости посетили объекты музея-заповедника, побывали на Лебяжьем яру и у дуба-великана, а вечером приняли участие в празднике, посвящённом 35-летию выхода на экраны фильма «Они сражались за Родину».

В программе следующего дня – участие в литературно-этнографическом празднике «Осень в Кружилине».

Ольга Бахтиярова