Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Международный музейный форум

20.09.2010

С 14 по 18 сентября в Казани проходил Международный музейный форум, на котором обсуждены вопросы повышения социальной роли музеев. В его работе принял участие директор музея-заповедника М.А. Шолохова А.М. Шолохов.

В рамках форума прошли Международная научно-практическая конференция «Музей и общество: современные модели интеграции»,  заседания президиумов  Союза  музеев России и ИКОМ России –  ведущих организаций, содействующих повышению социальной  роли музея и развитию межмузейного пространства.

Самой острой проблемой музейщиков по-прежнему остается недостаточное финансирование, поэтому речь на форуме, в основном, шла о государственной поддержке культурной сферы, о том, как разъяснить миру громадную роль музеев, и как сохранить музейные коллекции.

Выбор Казани местом проведения Международного музейного форума не случаен: в последние годы  Татарстан осуществляет целенаправленную государственную деятельность в области культуры, приняты и реализуются крупномасштабные проекты, направленные на сохранение и возрождение уникальных памятников культурно-исторического наследия.  Перспективы развития музейного дела в Татарстане неоднократно рассматривались как приоритетные на уровне руководства республики.

Руководители крупнейших музеев России встретились с президентом Республики Татарстан Р. Миннихановым. Он поблагодарил музейщиков за интерес, проявленный к Татарстану, к Казани и подтвердил свою заинтересованность в развитии музейного дела. «В музеях традиционно работают фанаты своего дела, люди, искренне преданные истории, культуре, и это надо ценить», - сказал Р. Минниханов.

Участники форума познакомились с деятельностью и экспозициями ведущих музеев Татарстана – Национального музея, Государственного музея изобразительного искусств, Государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Казанский Кремль», Елабужского государственного  историко-архитектурного музея-заповедника, побывали в Свияжске и Болгаре.

Ольга Бахтиярова