Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Юные шолоховеды побывали в Москве

28.05.2010

Более двадцати лет музей-заповедник М.А. Шолохова проводит конкурс «Наш Шолохов», в котором принимают участие школьники из Шолоховского и Боковского районов. В этом году творческое состязание юных шолоховедов проходило в номинациях художественное чтение, декоративно-прикладное и изобразительное искусство. Победители получили право выступить на Московском открытом фестивале «Шолоховская весна - 2010», проходящем в культурном центре «Москвич» Юго-Восточного административного округа.  

В конкурсных программах московской «Шолоховской весны» приняли участие 2671 человек из Польши, Москвы и Подмосковья, Ханты-Мансийского автономного округа, Краснодарского и Ставропольского краёв, Томской, Тульской, Тверской, Рязанской, Новгородской и Ростовской областей. В числе талантливых мальчишек и девчонок были вёшенцы и боковцы.  

Выступили наши юные земляки достойно. В конкурсе изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества в номинации «Произведения живописи, акварели, графики» работа «Азовское осадное сидение» Александра Кабринца из Вёшенской школы искусств заняла первое место. Его преподаватель Виктор Алексеевич Щетников отмечен специальным дипломом за педагогическое мастерство.  

В этой же номинации за передачу характера средствами декоративно-прикладного искусства звание дипломанта конкурса присвоено Владиславу Емухвари из станицы Каргинской (преподаватель О.Н. Лосева). 

В конкурсе исполнительского искусства в номинации «Чтецы» лауреатами стали Яна Гурова из Грачёвской школы (преподаватель Валентина Александровна Ступникова) и Артём Жуков из Вёшенской школы имени М.И. Платова (преподаватель Людмила Егоровна Иванова), которые проникновенно прочли отрывки из произведений М.А. Шолохова «Поднятая целина» и «Они сражались за Родину».  

Яркое впечатление у мальчишек и девчонок оставили прогулка по Москве и знакомство с достопримечательностями столицы. Они посетили музеи Кремля и Исторический музей, побывали в Храме Христа Спасителя, Соборе Василия Блаженного, Мавзолее В.И. Ленина, Третьяковской галерее, Палатах в Зарядье. Для юных путешественников это была первая поездка в Москву, и дети были в восторге.  

Дни пребывания в столице пролетели быстро. На прощание ребята бросили монетки в московские фонтаны, чтобы вновь вернуться сюда и продолжить знакомство с историческими местами.

Людмила Володина