Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Урок для школьников в фондах музея

08.04.2010

В музее-заповеднике М.А. Шолохова проводится цикл занятий со школьниками 5 класса Вёшенской гимназии, на  которых они знакомятся с особенностями учета и хранения музейных предметов. На первом занятии сотрудники сектора учёта рассказали об истории возникновения музея, о современном этапе его развития, познакомили со спецификой работы научно-фондового отдела.  

Ребята попробовали себя в роли научных сотрудников: учились распределять предметы по фондам хранения, проверяли правильность заполнения документации условной выставки, а чтобы закрепить полученные знания, разгадали кроссворд, который состоял из основных терминов, используемых в работе отдела.  

Такие занятия формируют у юных вёшенцев более полное представление об особенностях работы музея-заповедника, о его фондах, о людях, с чьей помощью становится возможным выполнение главной задачи любого музея: сбора, хранения, изучения и экспонирования предметов.  

Надеемся, что, узнав о важной и интересной  работе музейщиков, кто-то из школьников, которые присутствовали на занятии, захочет работать в музее-заповеднике М.А. Шолохова.

Наталья Благодарова
Людмила Кочетова