Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Война в жизни и творчестве М.А. Шолохова

16.02.2010

Традиционными стали встречи, проходящие в февральские дни в Доме-музее М.А. Шолохова и посвящённые Дню памяти великого писателя. 16 февраля здесь состоялось занятие со студентами  Вёшенского педагогического колледжа на тему: «Великая Отечественная война в жизни и творчестве М.А. Шолохова».

Лейтмотивом стали слова из шолоховского письма, датированного 1943 годом: «В судьбу каждого из нас война вошла всей тяжестью».  

Юноши и девушки говорили об участии М.А. Шолохова в Великой Отечественной войне, о произведениях, написанных им в эти трудные годы, об истории создания рассказа «Судьба человека». Сотрудники музея ознакомили их с письмами читателей к Шолохову, подлинными материалами из фондов музея-заповедника, иллюстрациями, выполненными знаменитыми художниками Ю. Ребровым, О. Верейским, Кукрыниксами (М. Куприяновым, П. Крыловым, Н. Соколовым).  

Студенты с  интересом обсуждали историю фильма «Судьба человека», снятого в 1959 году по рассказу Шолохова режиссёром С.Ф. Бондарчуком, который сыграл и главную роль - Андрея Соколова. В 2010 году исполняется 90 лет со дня рождения Сергея Федоровича, и одна из страниц  занятия  была посвящена его творчеству.  

Посмотрев отрывки из фильма «Судьба человека», молодые люди посетили кабинет писателя, где был написан рассказ.  

Музей-заповедник и педагогический колледж, который носит имя М.А. Шолохова, плодотворно сотрудничают на протяжении многих лет. Выражаем благодарность за помощь в проведении занятия преподавателю Людмиле Антоновне Конкиной.

Наталья Кирсанова
Екатерина Карбышева