Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Путешествие в мир Куприна

03.03.2011

Сотрудники отдела молодёжных программ музея-заповедника М.А.Шолохова провели для учащихся школ станицы Вёшенской цикл занятий по творчеству А.И. Куприна.

Программа составлена по материалам выставки «Куприн – источник вдохновения» из коллекции Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области. На каждом занятии мальчишки и девчонки узнавали много нового о жизни и творчестве  писателя, его разносторонних интересах и увлечениях, знакомились с иллюстрациями к его произведениям, работами мастеров художественных промыслов – дипломантов конкурса «Гранатовый браслет».

Многие рассказы Куприна посвящены животным, которых он любил и хорошо знал их повадки. И в экспозиции выставки представлены прекрасные картины с изображением собак различных пород, приводящие детей в неописуемый восторг.

А.И. Куприн  заметил  однажды,  что  «дети  вообще стоят к животным гораздо ближе,  чем  это  думают  взрослые». И не случайно на музейных  занятиях много внимания было уделено произведениям писателя о животных: «Белый пудель», «Сапсан», «Барри», «Ю-ю». Каждый рассказ – это трогательная история, которая воспитывает бережное отношение к «братьям нашим меньшим», к родной природе.

В «Народном доме» музея-заповедника учащиеся посмотрели кинофильм «Белый пудель», который оставил у них яркие впечатления.  Активное обсуждение вызвали песня «Не дразните собак, не гоняйте кошек» и сопровождающий её видеоряд, свидетельствующий о том, что люди не всегда милосердны к миру животных. А рисование и игры на тему творчества А.И. Куприна дали возможность участникам занятий реализовать свои творческие задумки.

За три недели музейные занятия посетили 680 школьников, которые не только больше узнали о творческой биографии известного писателя, но и прикоснулись к слову высокому, доброму, трепетному.

Надежда Балкова