Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Семинар преподавателей ростовской школы «Эврика-Развитие»

16.05.2011

В станице Вёшенской 13-14 мая состоялся семинар преподавателей ростовской школы экспериментальных моделей «Эврика-Развитие» на тему: «Шаг навстречу. Музейная среда как средство развития творческой личности учащихся».

На нём обсуждалась совместная деятельность музея и системы образования по реализации спецкурса «Краеведение» для учащихся 8-9 классов.

Участников семинара приветствовал директор музея-заповедника А.М. Шолохов. Руководитель семинара, преподаватель истории и литературы Н.Н. Зубкова передала А.М. Шолохову Почётную грамоту Управления образования г. Ростова-на-Дону и Благодарственное письмо от администрации школы «Эврика-Развитие» за многолетнее и плодотворное сотрудничество с образовательными учреждениями города.

Программа семинара была содержательной и интересной. Преподаватели познакомились с экспозиционно-выставочной работой музея, посетили выставку «Куприн – источник вдохновения» Пензенского объединения литературных музеев, посмотрели презентационную программу театральной студии к данной выставке: «И это всё Куприн…», посетили фондохранилище музея, совершили экскурсии на Усадьбе писателя, в Литературном музее М.А. Шолохова, ознакомились с Вёшенским мемориально-историческим комплексом и конюшней.

В Детском музейном центре ростовским преподавателям рассказали об культурно-образовательной работе музея. Здесь же они побывали на музейном итоговом занятии кружка «Юный археолог» учащихся 4 б класса Вёшенской средней школы. На подворье Детского музейного центра для гостей выступил музейный фольклорный ансамбль «Зарница».

Семинар показал, что долгосрочное сотрудничество школы и музея способствует воспитанию подрастающего поколения, учит школьников познавать духовные богатства той земли, на которой они живут и учатся.

Светлана Усова