Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Новые издания музея-заповедника М.А. Шолохова

01.02.2012

В конце минувшего года вышли в свет два новых издания музея-заповедника М.А. Шолохова – каталог «Ранние произведения М.А.Шолохова в иллюстрациях художников» и очередной сборник научных статей «Вёшенский вестник».

Каталог «Ранние произведения М.А. Шолохова в иллюстрациях художников»  продолжает цикл публикаций, рассказывающих о коллекциях музея-заповедника М.А. Шолохова. В основе каталога 242 подлинные графические работы известных художников-иллюстраторов - Владимира  Бакланова, Владимира  Гальдяева, Константина Кащеева, Анатолия  Мосина, Юрия Реброва, Николая Усачёва, Александра  Щебуняева.

Музей-заповедник ведёт целенаправленную работу по сбору, изучению и систематизации художественных работ, созданных по мотивам шолоховских произведений, и сегодня фонд изобразительного искусства насчитывает более 5000 предметов – произведений живописи, графики, скульптуры, которые созданы на основе и по мотивам творчества Шолохова. Каталог представляет лишь малую часть коллекции - иллюстрации к ранним произведениям писателя, созданным в 1920-х годах. Эти работы, как подчёркивает автор научного комментария, старший научный сотрудник В.В.Леонова, «отличаются разнообразием поисков и решений, раскрывают характер героев, углубляя наше представление о творчестве Шолохова».

Все представленные в каталоге иллюстрации сопровождаются аннотацией, краткой биографической справкой об авторе, информацией об изданиях, в которых они были опубликованы. Завершает каталог статья научных сотрудников музея П.Я. Донскова и О.И. Бахтияровой «Ранние произведения М. А. Шолохова: истоки творчества», в которой авторы рассказывают о периоде раннего творчества писателя.

Знакомясь с каталогом, читатель получит новые впечатления от общения с шолоховскими героями, больше узнает об истории и культуре донского казачества периода революции и гражданской войны на юге России.

Одиннадцатый выпуск сборника «Вёшенский вестник» представляет материалы ежегодной Международной научно-практической конференции «Изучение творчества М.А. Шолохова на современном этапе: подходы, концепции, проблемы», доклады и научные статьи сотрудников музея-заповедника М.А. Шолохова, исследователей творчества писателя и истории донского края из России, Китая, Литвы.

Несомненный интерес у читателей вызовут изыскания как учёных-филологов, представителей академической науки, так и краеведов, преподавателей учебных заведений Ростовской области и других регионов нашей страны.  Диапазон тематики статей широк, и каждая работа расширяет круг знаний о жизни и творчестве М.А. Шолохова, о прошлом Верхнего Дона, о шолоховском крае, об исторических местах и событиях, лежащих в основе шолоховских  произведений.

Ольга Бахтиярова