Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12594 (95%)
Архив опросов

Новости

Выставка «Дон. Шолохов. Россия» открыта в Таганроге

02.04.2012

В Таганрогском Южно-российском научно-культурном центре имени А.П. Чехова 30 марта открылась выставка «Дон. Шолохов. Россия», представленная Государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова.

На выставке, которая знакомит посетителей с жизнью и творчеством М.Шолохова, с мировым и культурным значением его литературного наследия, экспонируются уникальные предметы: письменный стол, книги из библиотеки, бумаги и документы, личные вещи писателя.

Основное место в экспозиции отведено роману «Тихий Дон» - самому значительному произведению в творчестве писателя. Воссоздана история создания романа, непростая борьба автора за то, чтобы произведение дошло до читателей, показана историческая обстановка, в которой жили герои Шолохова.

В связи с тем, что для большинства людей имя Шолохова и его родина, Донской край, прочно связаны с судьбой и укладом жизни казаков, часть выставки – этнографические экспонаты начала ХХ века.

В церемонии открытия выставки принял участие директор музея-заповедника М.А.Шолохова  А.М. Шолохов. «Дон становится частью России через имена великих писателей Чехова и Шолохова, отсюда и название выставки, - подчеркнул Александр Михайлович. – О любой стране судят не по стратегической мощи и экономическим достижениям, а по культуре, её талантливым представителям – композиторам, художникам, писателям. Чехов и Шолохов – яркие представители донской культуры, известные всему миру».

Выставка «Дон. Шолохов. Россия» -  одно из первых событий в рамках совместного проекта двух музеев. В середине лета в Вёшенской планируется открытие экспозиции, посвященной 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года и пребыванию Александра I в Таганроге.

Выставка «Дон. Шолохов. Россия» будет работать в Таганроге до середины июля 2012 года.

Ирина Ковешникова

Телерепортаж с открытия выставки "Дон. Шолохов. Россия"