Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Соприкоснувшись с творчеством Шолохова

09.04.2012

В первых числах апреля этого года среди школьников Боковского, Верхнедонского и Шолоховского районов состоялся конкурс «Наш Шолохов», посвящённый 107-летию со дня рождения писателя.

Конкурс проводился по следующим, ставшими уже традиционными, номинациям: художественное чтение, изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество. Он проходил в Каргинской средней школе и Верхнедонской гимназии. Учащиеся школ Шолоховского района соревновались в Народном доме и в одном из залов историко-литературной экспозиции «М.А. Шолохов. Время и судьба».

В состав жюри вошли научные сотрудники Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова, специалисты отдела образования трёх районов. Основная цель конкурса: воспитание ценностного отношения к шолоховскому слову, родному краю, выявление наиболее талантливых, творческих ребят.

Интересные работы были представлены в номинациях изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество. Здесь стали призёрами четырнадцать учащихся из трёх районов. Хочется отметить работу «Сердцу милые просторы» Березовской Екатерины, учащейся 9-го класса Шолоховской гимназии. Работа выдержана по всем критериям художественного мастерства: светлая, радостная, лучезарная, выписаны каждая берёзка, кустик, травинка. Ею просто любуешься и радуешься таланту девочки.

Представлено много поделок по истории и культуре казаков Верхнего Дона. Интересна работа «На родине Шолохова» Фартукова Артёма, обучающегося в МБОУ ДОД «Станция юных техников». Он выпилил и выжег по дереву «Дом в хуторе Кружилинском», где родился М.А. Шолохов.

В номинации «Художественное чтение» удостоены грамотами за первые места семь человек. Лучшим чтецом, в возрастной категории 9-11 классы, стала Пименова Юлия из Верхнебыковской средней школы. Девочка проникновенно прочитала отрывок из рассказа М.А. Шолохова «Наука ненависти». Она великолепно донесла авторский посыл слушателям, показав себя умелым рассказчиком.

Все участники конкурса были хорошо подготовлены своими преподавателями и руководителями и показали себя с самой наилучшей стороны.

Людмила Володина