Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

На Дону отшумела «Шолоховская весна»

29.05.2012

На Верхнем Дону завершился Всероссийский литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна», который проходил 25-27 мая 2012 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Праздник оставил яркие впечатления у всех, кому удалось побывать на нём. Пользователи сети Интернет смогли участвовать в народном гулянии виртуально во время онлайн-трансляции праздника на сайте музея-заповедника М.А.Шолохова.  

На сценических площадках «Шолоховской весны» выступили более двухсот творческих коллективов из разных уголков страны и зарубежья. Им рукоплескали тысячи  поклонников творчества великого писателя, все, кто интересуется жизнью, культурой, бытом донского казачества, любит истинно народное искусство.

Среди участников праздника – заместитель директора Департамента Генерального секретариата Министерства культуры Российской Федерации О.С. Ярилова, директор президентских программ Российского Фонда культуры Е.Н. Чавчавадзе, заместитель префекта Юго-Восточного округа Москвы А.С. Найданов, заместитель Губернатора Ростовской области С.Б. Бондарев, генеральный директор Государственного республиканского центра русского фольклора А.С. Каргин, художественный руководитель Кубанского народного хора В.Г. Захарченко, поэтесса Л.Н. Васильева, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, министры культуры Ставропольского и Забайкальского краев, Омской, Калужской, Ростовской областей, атаманы казачьих обществ.

Советник Президента Российской Федерации В.И. Толстой направил вёшенцам и участникам  «Шолоховской весны» приветствие:

«Дорогие друзья! Рад приветствовать всех, кто собрался в эти майские дни на Дону, в станице Вёшенской, на всеми любимую «Шолоховскую весну».

 Это  событие посвящено дню рождения человека, который прославил Россию,  его произведения поражают своими смелостью и худо­жественной силой, их знают и читают на 100 языках на всех континентах, они сближают Россию с народами всей Земли.

Сегодня станица Вёшенская – символ вдохновенного служения культуре и высшим ценностям. Шолохов стоит  в первом ряду поистине народных писателей, и его по праву называют летописцем родной земли. Его имя, как и имена других представителей великой русской литературы, особенно важны сегодня, ведь именно на таких именах основываются народная мудрость, национальная гордость, уважение к делам предков и уверенность в нас – нынешних. С праздником!».

Объекты музея-заповедника М.А. Шолохова в дни «Шолоховской весны» посетили тысячи поклонников творчества писателя. И каждый посетитель увёз с собой новые знания о жизни и творчестве писателя, трепетное чувство от знакомства с обстановкой, в которой он жил и работал, частичку тепла сердец гостеприимных вёшенцев.

До встречи на празднике в будущем году!

Ольга Бахтиярова