Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Музей Шолохова на фестивале «Интермузей-2012»

09.06.2012

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова  провёл презентацию проекта «Роман под открытым небом» на  Международном фестивале музеев «Интермузей-2012», который проходил с 1 по 6 июня в Москве в Центральном доме художника.

Использование современных технологий и оригинальное оформление стенда в виде раскрытой книги привлекли внимание участников и гостей фестиваля. Цветы бессмертника и ковыль органично дополняли композицию.

Сотрудники музея представили яркую театрализованную постановку, в которой вместе с  посетителями  прошли дорогами шолоховских героев, показали  красоту донского края, заповедные места, любимые писателем и изображённые им на страницах книг, представили увлекательные маршруты для туристов. Каждый уголок донской земли, воспетой Михаилом Шолоховым, служит иллюстрацией его великого романа, продолжает жить и рождает новые сюжеты. И каждый, кто приезжает на Тихий Дон, получает возможность перелистать страницы этой уникальной живой книги.

Экспозицию музея М.А.Шолохова посетил министр культуры Российской Федерации Владимир Ростиславович Мединский, которому директор музея Александр Михайлович Шолохов подарил книгу о музее-заповеднике и сувенирный мешочек с душистыми донскими травами.

 Основная тема фестиваля в этом году: «Музеи и туризм: интеграция музеев в туристическую индустрию». Владимир Мединский подчеркнул: «Сочетание культуры и туризма - это самое естественное сочетание, которое может быть. В случае с музеем - он должен стать центром притяжения для российских туристов и иностранных граждан. И вообще, каждый объект культуры должен быть встроен в систему туристической деятельности».

Интересна и насыщенна была деловая программа.  Более 30 фирм  представили современные музейные решения и технологии  на выставке «Техномузей». Представители ведущих мировых музеев и музейных организаций делились международным опытом привлечения туристов, поднимали в этой сфере общемировые проблемы. Среди почетных гостей фестиваля были президент Международного совета музеев (ICOM) Ханс-Мартин Хинц (Германия), член исполнительного совета ICOM Карлос Роберто Ф. Брандау (Бразилия), руководители и представители крупнейших музеев Германии, Великобритании, Финляндии, Голландии, Норвегии и Португалии.

Демонстрировали свои достижения и возможности, делились опытом, учились друг у друга более двухсот музеев России, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана.

Безусловно, участие в этом крупном форуме раздвигает  профессиональные горизонты нашего музея, дает дополнительные возможности для расширения сотрудничества в разных областях музейного дела, способствует привлечению иностранных и отечественных туристов, а ещё, что тоже очень важно, дарит интересные и полезные встречи с коллегами, импульс для новых творческих решений в нашей работе.

Надежда Сидорова
Галина Смирнова