Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Таганрог в судьбе императора

17.07.2012

17 июля 2012 года в Экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» музея-заповедника М.А.Шолохова открыта выставка «Император Александр I – царствование, закончившееся в Таганроге». Это совместный проект двух крупнейших музеев.

В марте – июне 2012 года с успехом прошла выставка «Дон. Шолохов. Россия» в Таганрогском государственном литературном и историко-архитектурном музее-заповеднике. Теперь коллеги из Таганрогского музея привезли выставку из своей богатейшей коллекции, посвященную 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года, а также интересным и загадочным событиям, связанным с пребыванием императора Александра I в Таганроге.

Посетители познакомятся с одним из самых значительных периодов истории приморского города.

В сентябре 1825 года император Александр I сделал Таганрог своей временной резиденцией. Пребывание императора в Таганроге и его внезапная кончина – это интересный факт российской и европейской истории, который вывел небольшой южный город на авансцену исторического процесса.

Посетители смогут увидеть автографы Александра I, документы первой четверти XIX века, редкие гравюры и литографии, портреты персон того времени. Интерес посетителей вызовет коллекция оружия конца XVIII – начала XIX веков, наградные и памятные медали периода войны 1812 года.

Выставочный проект двух музеев будет продолжен. В следующем году планируется открытие  в Вёшенской выставки, посвященной жизни и творчеству А.П. Чехова, что позволит показать новые личностные и творческие грани двух писателей с мировым именем.

Выставка принимает посетителей до 15 октября 2012 года.

Елена Толстопятенко