Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12594 (95%)
Архив опросов

Новости

Презентация работ юных шолоховедов

19.07.2012

Пятнадцать лет назад  началось сотрудничество музея-заповедника М.А. Шолохова и  ростовской школы «Эврика - Развитие». Одним из направлений совместной деятельности стала историко-литературная экспедиция «Вёшки».  В этом году одной из её особенностей была презентация изданий, подготовленных юными шолоховедами.

Презентация прошла на  конференции, организованной учащимися «Эврики - Развитие». С приветственным словом к сотрудникам музея и участникам конференции обратились директор школы Т.В.Озерова и руководитель практики Н.Н.Зубкова. Юные исследователи представили свои доклады, посвященные жизни и творчеству М.А. Шолохова. Презентацию сборников «М.А. Шолохов: мир без границ»  и «Лицом к лицу», в которые вошли статьи,  написанные преподавателями и учащимися школы, провели ученицы Ирина Максимова и Мария Смирнова. Все исследовательские работы  объединяет то, что каждый из авторов стремится искать не однозначные ответы, а путь к пониманию мыслей, слов, произведений М.А. Шолохова.

Книги были подарены музею. Л.А. Акользина, учёный секретарь Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова, поблагодарила ребят, отметила  их творческий подход к исследовательской работе,  пожелала юным  шолоховедам  продолжать изучать безграничный мир Шолохова.

В дни образовательной практики в ходе консультаций с научными сотрудниками музея  ребята узнали много нового  по темам своих исследовательских работ: «Бытовая культура казаков Верхнего Дона», «Личная переписка М.А. Шолохова», «Экосистема реки Дон», «Шолохов и Шукшин», «История создания рассказа «Судьба человека» М.А. Шолохова».

Во время музейного занятия «Сокровища  древних курганов»  в Экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» юные исследователи познакомились с уникальными находками, обнаруженными во время археологических раскопок на территории Ростовской области, узнали много интересного о сарматах-кочевниках, которые проживали (IV в. до н.э. – IV в. н.э.) на территории Донского края, их верованиях и ритуалах.

На конюшне музея-заповедника ребята приняли участие в чистке и купании лошадей, уборке территории,  подготовке экипажа  для прогулки, а в ремесленных мастерских  занялись изготовлением керамической посуды и росписью тарелок и ложек.

Во время экскурсий  ребята познакомились с достопримечательностями станицы Вёшенской, посетили  хутор Кружилинский - малую родину М.А. Шолохова,  хутор Калининский, где проходили съемки фильма «Тихий Дон», а также совершили путешествие по Дону.

Светлана Усова