Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Сбережём историческое лицо станицы Каргинской

20.08.2012

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова объявляет конкурс на лучшее казачье домовладение в станице Каргинской.

Казачьи курени – это историческое лицо станиц и хуторов Верхнего Дона. И очень важно сохранить особенности архитектуры: деревянные помазанные и побеленные или ошелёванные досками дома с четырехскатной камышовой или металлической кровлей, окна со ставнями, деревянный карниз, оштукатуренный цоколь, деревянные или каменные хозпостройки, деревянная ограда (штакетник или сплошной забор).

Умение строить добротно и красиво казаки передавали из поколения  в поколение. Они не строили двухэтажные дома, потому что лучше и целесообразнее сделать подвальное помещение (подклет): на такой дом ветровая нагрузка будет меньше, а в подклете зимой от русской печи тепло, а летом прохладно. Резные филенчатые ставни на окнах не только украшали дом, но и спасали летом от жары и суховея, зимой – от снежной вьюги.

Казаки, жившие в 18-19 веках, всё продумали, спланировали и передали опыт потомкам. Сегодня в Государственном музее-заповеднике М.А. Шолохова вы можете посмотреть образцы казачьих домов и хозпостроек и получить любую информацию об особенностях их строительства.

Ежегодно музей проводит конкурс на лучшее казачье домовладение.

Дорогие станичники! Если вы считаете, что ваше домовладение является достойным  участия в конкурсе, то подавайте заявки по адресу: ст. Вёшенская, ул. Шолохова, 60, отдел охраны и реставрации памятников, телефон 8 (86353) 22-2-63 или  ст. Каргинская, ул. Советская, 69, телефон 34-4-38.

 Итоги конкурса будут подведены осенью на праздновании Дня станицы Каргинской. Победитель получит приз – солидную денежную сумму.

 

Елена Дьяченко

 

Посмотреть проекты казачьих куреней можно здесь

http://www.sholokhov.ru/museum/News/2012/n656/