Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

За опытом – на Куликово поле и в Ясную Поляну

16.08.2012

Сотрудники музея-заповедника Шолохова совершили с 9 по 12 августа поездку в музеи - историко-военный и природный музей «Куликово поле» и  мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». Цель поездки – изучение опыта организации массовых мероприятий.

В музее «Куликово поле» мы  побывали на медовой ярмарке в уездном городе Епифань. В этом году Епифанской ярмарке «На Дону стоим! Дон славим!» исполнилось 10 лет. Режиссёр поделился опытом проведения этого красочного действа, которое музейщики ежегодно проводят накануне Медового Спаса. Мы познакомились с хранителем местных традиций Епифаном, отведали мед урожая 2012 года с тульских, орловских, воронежских и краснодарских пасек, с удовольствием  приняли участие в епифанском  чаепитии, посмотрели мастер-классы по кузнечному, гончарному делу, изготовлению игрушек.

Коллеги провели  для нас экскурсии на Красном холме и в селе Монастырщина, где русские воины бились с татаро-монгольской ордой.

Яркие впечатления остались от посещения дома-усадьбы Л.Н. Толстого в Ясной Поляне, железнодорожной станции «Козлова засека», с которой писатель отправлялся в деловые поездки и на отдых. Мы изучили опыт проведения интерактивной экскурсии и стали ее участниками,  переодевшись в костюмы эпохи Льва Толстого.

Опыт, что приобрели, общаясь с коллегами, мы применим в организации  музейных праздников, в том числе Каргинской ярмарки, которая пройдет в этом году в октябре.

Наталья Чубкова,
Наталия Донскова