Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Школьники «путешествуют» вокруг Света

16.10.2012

Музей-заповедник М.А. Шолохова провел для школьников станицы Вёшенской увлекательные интерактивные уроки-экскурсии, во время которых мальчишки и девчонки виртуально совершили кругосветное путешествие. Занятия проходили со 2 по 12 октября в Народном доме на выставке «Путешествие вокруг Света», представленной Музеем Мирового океана (г. Калининград).

В начале каждого занятия ребята выбирали капитана, которому вручали штурвал корабля. Отдавая команду «Поднять якорь! Полный вперёд!» своему помощнику,  капитан приглашал всю команду пройти на трёхмачтовом парусном шлюпе «Нева» по следам великих российских экспедиций.

Совершив виртуальное кругосветное плаванье, ребята в Лондоне познакомились с навигационными приборами и научились из подручных средств изготавливать компас, на Канарских островах изучили многообразие магматических пород и попробовали на ощупь различные виды песка, среди которых с радостью узнали песок, собранный на  вёшенском пляже. Удивление и восторг у детей вызвал магнетитовый песок, который при приближении к нему магнита преображается в «ёжика». На Сейшельских островах учащиеся увидели настоящий мальдивский орех, который поразил своей причудливой формой и размером.

Пересекая Тихий океан, «моряки-путешественники» исследовали глубину Марианской впадины, узнали особенности животных, обитающих на большой глубине. Теперь каждый участник занятия знает, какие экстремальные условия  переносят вестиментиферы,  крабы и десятиногие раки. Самого крупного зубатого кита – кашалота ребята встретили у берегов Антарктиды.

На протяжении всего виртуального путешествия вокруг Света школьники с увлечением изучали водный мир, рассматривали раковины морских моллюсков и чучела обитателей морских и океанических глубин, определяли степень прозрачности воды по шкале  цветности Фореля, знакомились со способами определения течений в океане, а самые отважные пробовали на вкус морскую соль, богатую йодом и кальцием. Интерес у ребят вызвали маски и музыкальные инструменты островитян, а также оригинальные украшения из янтаря. В завершение путешествия каждый участник занятия научился вязать морской узел «Булинь».

Музейные уроки–экскурсии на выставке «Путешествие вокруг Света» познакомили юных вёшенцев с миром океана и расширили их кругозор.

Надежда Балкова