Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Переправа у станицы Еланской

26.10.2012

В Андроповской средней школе прошёл второй этап молодёжной акции «Дорогами войны», посвященной 70-летию освобождения Шолоховского района от фашистских захватчиков.

«Переправа у станицы Еланской в августе 1942 года» – так называлась историко-музыкальная композиция, которую представил молодёжный актив школы. Она была посвящена трагическим событиям, во время которых 70 лет назад солдаты и командиры 197-й стрелковой дивизии под командованием М.И. Запорожченко не только отстояли левый берег Дона, но и обеспечили форсирование реки частями Советской Армии.

Как вспоминал писатель Николай Грибачёв, бывший участником событий, «форсировали Дон в станице Еланской в широком месте всю ночь. По натянутым от одного берега до другого стальным тросам было переправлено несколько полков с малыми потерями». В результате этой операции на правом берегу был создан плацдарм, с которого наши войска нанесли сокрушительный удар под Сталинградом.

Историческая реконструкция военных действий, основанная на реальных событиях, позволила погрузиться в прошлое и передать атмосферу событий уникальной переправы.

Школьники возложили цветы на берег Дона и почтили память погибших минутой молчания.

Следующий этап акции пройдёт в хуторе Меркуловском, он будет посвящён мужеству и отваге солдат в боях за взятие меркуловской горы Урсик.

Светлана Усова