Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

В хуторе Диченском отметили 55-летие съёмок «Тихого Дона»

20.08.2012

18 августа в хуторе Диченском Каменского района прошёл праздник «Герои М.А. Шолохова на экране», посвящённый 55-летию съёмок художественного фильма «Тихий Дон».

Участников праздника приветствовал директор музея-заповедника М.А. Шолохова А.М. Шолохов. Он отметил: «Съёмки тех, теперь уже далёких лет, показали, что мы с вами не просто земляки, а родственные души, которые одинаково понимают уклад казачьей жизни, гениально нарисованный неподражаемой шолоховской строкой!».

Более 7000 человек прибыло на празднование юбилея фильма, чтобы вернуться более чем на полвека назад и вспомнить, как в 1957 г. прославленный советский кинорежиссёр С.А. Герасимов снимал свой знаменитый фильм «Тихий Дон». В съёмках принимали участие не только диченцы, но и жители всего Каменского района.

Гости праздника с удовольствием «погуляли» на казачьей свадьбе: по старинным обычаям прошли сватовство, «подушки», одевание невесты, выкуп и сама свадьба, где столы ломились от угощений, пели и плясали стар и млад. Перед главной сценой диченские казак и казачка сыграли эпизод встречи Григория и Аксиньи. Гостей праздника радовали задорными казачьими песнями фольклорные коллективы Каменского района.

Небывалые масштабы празднования 55-летия съемок художественного фильма «Тихий Дон» свидетельствуют о непреходящем интересе современников к истории своей малой родины,  творчеству выдающегося писателя М.А. Шолохова и экранизации его произведений.

Татьяна Крикун