Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

В Кремле обсудили Вёшенский манифест

27.09.2012

Директор музея-заповедника М.А.Шолохова А.М. Шолохов принял участие в заседании Совета по культуре и искусству при Президенте России, которое состоялось 25 сентября в Москве. 

Александр Михайлович Шолохов утвержден членом Совета по культуре и искусству Указом  Президента РФ от 19.09.2012 № 1303 . Основной задачей Совета является выработка предложений по определению приоритетных направлений государственной политики в области культуры и искусства и мер по ее реализации, экспертиза законопроектов по вопросам культуры и искусства и  информирование президента России о положении дел в этой сфере.

На заседании Совета по культуре и искусству при Президенте –обсуждался очень важный вопрос - сохранение морального стержня нации. Президент напомнил, что отечественная культура «в значительной степени обеспечила авторитет, влияние России в мире, помогла ей стать великой державой», однако наряду с очевидными достижениями в развитии культуры общество все чаще сталкивается с «культурной нищетой».

Участники встречи говорили о серьезных проблемах в сфере культуры и искусства,  об утрате нравственных ценностей, без которых любой народ теряет самобытность и достойное место в мировой культуре.

А.М. Шолохов в своем выступлении привел слова Бердяева, который пророчески указывал на то, что «воля народа это не есть воля человеческого поколения… Это есть воля всего исторического целого, воля всех исторических поколений, не только живущих, но и умерших, в неё входят исторические предания и традиции», и подчеркнул: «Исходя из такого понимания и отношения в качестве важнейшей задачи сегодня видится актуализация нашего наследия, о чём уже сегодня говорили, путём его систематизации, воспитания наследников, которым это наследие нужно передавать, потому что зачастую мы не видим, кто наследники нашего наследия, и передача им нашего тысячелетнего богатейшего опыта».

Говоря о развитии культурно-познавательного туризма, А.М.Шолохов отметил, что на сегодня это наиболее востребованный в мире способ присвоения наследия, и особого внимания требует молодёжный, экскурсионный и волонтёрский туризм. Необходима государственная поддержка туристических поездок и экскурсий для подрастающего поколения. «Без единой национальной системы продвижения объектов наследия, информации, навигации, без деятельной поддержки развития инфраструктуры это направление по-прежнему будет прозябать».

Еще одно предложение А.М. Шолохова, касающееся воспитания и образования: сделать литературу и историю в школе такими же обязательными предметами, как математику и русский язык, вернуть сочинение и устную форму сдачи экзаменов по гуманитарным дисциплинам.

В целях популяризации как самих объектов культурного наследия, так и событий, с ними связанных, А.М. Шолохов внес предложение ввести государственный заказ средствам массовой информации. «Когда каждый май в станицу Вёшенскую (задумайтесь на одну секунду) с 10 тысячами жителей съезжается на литературно-фольклорный праздник до 5 тысяч артистов и до 100 тысяч зрителей, меня каждый раз преследует одна навязчивая мысль: неужели трансляция такого события не привлекла бы достаточного количества зрителей для поддержания рейтинга центральных каналов? Но когда задаёшь этот вопрос, то первый ответ: сколько вы нам заплатите за то, что мы это покажем?».

В.В. Путин поддержал предложение госзаказа на популяризацию общественно значимых проектов и вообще объектов культурного наследия через электронные средства массовой информации, общефедеральные каналы: «Вы правы абсолютно. Я даже не уверен, что здесь нужны какие-то дополнительные деньги, потому что эти общенациональные каналы и так получают достаточно неплохую, серьёзную финансовую поддержку со стороны Федерации, со стороны бюджета, потому что они пользуются значительными льготами, в том числе при распространении сигнала. Поэтому с ними просто нужно поактивнее поработать в этом направлении. Мы постараемся это сделать. Вы правы».

Президент Союза музеев России, директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский рассказал о встрече музейщиков в Вёшенской, где, в частности, обсуждались результаты встречи с Президентом России в Саратове и  исполнение данных им поручений. На встрече были приняты резолюции по разным направлениям работы и музейный Вёшенский манифест. М.Б. Пиотровский сказал: «Он начинается такими горькими словами: “Сегодня мы стоим перед реальной возможностью исчезновения музеев, их растворения в “диснейлендах” с мифическими бизнес-планами”. Заканчивается более общими словами: “Культура, её важная часть – музеи, является критерием качества нации”. Вот подчёркиваю, критерием качества нации. И с этим критерием, к сожалению, не всё в порядке».

В.В. Путин, отметив, что сразу ознакомился с Вёшенским манифестом, подчеркнул, что полностью согласен с тем, что «нельзя к учреждениям культуры подходить так, как к другим очень важным и нужным направлениям деятельности в гуманитарной сфере, так же, как к здравоохранению, к образованию. Всё-таки специфика учреждений культуры очевидна, с ней нужно считаться». Глава государства предложил сформулировать в документах, которые будут приняты по итогам заседания, комплекс мер по сохранению целостности и неделимости музейного фонда России и историко-культурных территорий, защите культурно-исторических городских и природных ландшафтов, обеспечению музейной инфраструктуры, собирательской и научной деятельности музеев.

Президент сообщил, что министерство культуры в октябре должно представить правительству доклад о состоянии объектов культурного наследия народов России, в котором должны быть отражены "все существующие проблемы и пути их решения". Документ будет открыт для широкого общественного обсуждения.

Ольга Бахтиярова

Стенограмма выступления А.М. Шолохова на заседании Совета по культуре и искусству при президенте России 25 сентября 2012 г.