Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Усадьба Шолохова будет отреставрирована

11.12.2012

Музей-заповедник М.А. Шолохова ведёт разработку научно-проектной документации на проведение ремонтно-реставрационных работ на Усадьбе Шолохова в станице Вёшенской по ул. Подтёлкова, 94, где писатель жил и работал  в 1949-1984 гг.

Усадьба является мемориальным памятником, объектом культурного наследия федерального значения.

Центральное место занимает двухэтажный деревянный  жилой дом писателя.  Строился он в 1946-1949 гг. по проекту ростовского архитектора В.В. Баринова. Архитектурно-художественный облик здания определяют деревянный, штукатурный и лепной декор. Главный южный фасад с парадным входом выделяется обширной террасой с балконом-навесом на фигурных стойках.

Проектно-сметная документация разрабатывается без изменения особенностей, составляющих предмет охраны объекта культурного наследия.   Проектом предусмотрены ремонтно-реставрационные работы по конструкциям перекрытий, по конструктивным элементам крыши, реставрация и воссоздание ограждение парапета, слуховых окон, воссоздание конструктивных и декоративных элементов террасы, балкона-навеса южного фасада, балкона северного фасада, замена штукатурной отделки, окраска фасадов и интерьеров, а также устройство современных систем инженерного обеспечения.

Дом-музей уникален тем, что каждая вещь в нём подлинная, и при проведении реставрационных работ необходимо сохранить декоративные элементы фасадов, интерьеров, предметов внутреннего убранства  мемориального дома, представляющих собой историко-культурную ценность.

Наталья  Щебуняева