Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Издан каталог «Шолохов: биография в фотографиях. 1905-1941 гг.»

19.12.2012

Очередной каталог музейного собрания представляет коллекцию снимков писателя из фондов музея-заповедника, хронологически охватывающую 1905-1941 годы. Многие фотоматериалы публикуются впервые.

Каталог состоит из двух частей. В первой части «Штрихи к портрету М.А. Шолохова», где фотографии размещены в хронологическом порядке, мы видим своеобразный фоторепортаж о жизни и деятельности писателя, его семье, круге общения. В биографии Шолохова период с 1905 по 1941 годы (до начала Великой Отечественной войны) имеет большое значение: именно в эти 36 лет он сформировался и как личность, и как писатель. На снимках мы видим Михаила Александровича в детстве и юности, с родными и близкими ему людьми, за работой, среди земляков, на встречах с читателями, на официальных  мероприятиях, в зарубежных поездках, на отдыхе. Особую ценность представляют фотографии с автографами - добрыми, по-шолоховски меткими, с большим юмором.

Во второй части, которая называется «Семейный альбом», представлены фотографии родственников писателя – супруги Марии Петровны и детей, родителей, родственников по линии отца и родственников жены. Этот раздел предваряет статья «О родословной М.А.Шолохова», в которой рассказывается о корнях рода Шолоховых, о судьбах родителей писателя, их братьях и сёстрах, о семье Михаила Александровича и Марии Петровны, их детях, внуках, правнуках.  

Составители каталога и авторы научного комментария – Л.В. Букина и Н.В. Кирсанова, старшие научные сотрудники музея-заповедника.

В аннотациях к фотографиям даются справки об изображенных людях, а в качестве приложения к каталогу - сведения о фотографах.

Каталог будет интересен и специалистам, и широкому кругу читателей, интересующимся жизнью и творчеством М.А. Шолохова.

Ольга Бахтиярова