Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Ростовские гимназисты побывали в Вёшенской

29.11.2013

Музей-заповедник Шолохова, школа "Эврика-Развитие" и гимназия № 118 города Ростова-на-Дону успешно сотрудничают, реализуя совместную музейно-образовательную программу с использованием регионального компонента.

В начале ноября в Ростове прошли выездные занятия для учащихся 8-9 классов в рамках спецкурса «Краеведение». Сотрудники отдела молодежных программ провели презентацию музея-заповедника М.А. Шолохова и его объектов, прочли для учащихся старших классов лекции «Прогулка по шолоховским местам» и «Из истории экранизации романа «Тихий Дон». Затем старшеклассники приняли участие в мастер-классах «Изготовление тряпичной куклы», «Декоративный войлок» и «Изготовление керамического подсвечника», а учащиеся 5 классов - в интерактивной игре «Погостим у донских казаков».

Музейные занятия настолько понравились гимназистам, что они выразили желание посетить шолоховские места и уже в конце ноября отправились в станицу Вёшенскую, на родину М.А. Шолохова, чтобы провести там свою первую выездную сессию.

Ребята встретились с научными сотрудниками музея-заповедника Н.С. Носкиной, Л.Т. Афанасьевой, Н.В. Кирсановой, П.Я. Донсковым, которые провели консультации  по темам «Великая Отечественная война в жизни и творчестве М.А. Шолохова», «История создания рассказа «Наука ненависти», «Личная переписка М.А. Шолохова», «Донские рассказы М.А. Шолохова» и ответили на вопросы юных исследователей.

Ростовчане ознакомились с достопримечательностями станицы, посетили Усадьбу М.А. Шолохова, историко-литературную экспозицию, конюшню, в экскурсионно-выставочном центре «Народный  дом» побывали на выставке «Странник с русскою душой. М.Ю. Лермонтов. Судьба поэта-воина» из фондов Государственного Лермонтовского музея–заповедника «Тарханы» и на музейных занятиях «Плетение коврика из трав», «Роспись декоративных тарелок» и «Декоративный плетень».

Шолоховский край школьники покидали, полные ярких впечатлений и творческих планов.

Светлана Усова
Татьяна Шевцова