Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Дому-музею Шолохова исполнилось 19 лет

19.02.2013

19 февраля исполняется 19 лет со дня открытия мемориального дома М.А.Шолохова, центрального объекта музея-заповедника писателя.

В этом доме прошли последние 35 лет жизни М.А. Шолохова. Здесь он завершил работу над 2-й книгой романа «Поднятая целина», написал рассказ «Судьба человека» и до последних дней своей жизни работал над романом «Они сражались за Родину».    

В третью годовщину со дня смерти писателя его жена Мария Петровна и дети – Светлана, Александр, Михаил и Мария – передали дом в дар государству. При подписании договора Мария Петровна сказала: «Я и мои дети решили передать в дар государству дом и домовладение с одной целью, чтобы здесь всегда царил дух гостеприимства, как и при жизни хозяина».

В ответном слове директор Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова Н.А. Булавин сказал: «Мне выпала большая честь быть участником исторического акта: навечно передается усадьба М.А. Шолохова в дар русской национальной культуре. Благодарим Марию Петровну и её детей за этот бесценный дар и обещаем сберечь его, передать поколениям тот дух доброты и человеколюбия, которые Михаил Александрович Шолохов свыше 35 лет утверждал  в этом доме».

После смерти писателя главой семьи и хранительницей семейных традиций оставалась супруга писателя. Пока была жива Мария Петровна, дом имел двойной статус: жилого дома и музея.

20 января 1992 года не стало Марии Петровны.  Всё лето и осень 1993 года в доме шли ремонтно-реставрационные работы: внутренняя отделка здания, ремонт полов, системы отопления. В период подготовки к открытию мемориального дома бесценными были для научных сотрудников  консультации  Светланы Михайловны,  Михаила Михайловича, Марии Михайловны, Валентины Исмаиловны Шолоховых.

Дом писателя стал  главным  мемориалом государственного музея-заповедника. Торжественное открытие состоялось  19 февраля 1994 года, в канун 10-й годовщины со дня смерти писателя. Собрались главы и представители администраций близлежащих городов и районов Ростовской и Волгоградской областей, ученые-литературоведы, писатели, старожилы Вёшенской, школьники.         

Ю.С. Мелентьев, бывший министр культуры РСФСР, сказал: «Сегодня в жизни тихого Дона, в истории русской культуры большой день. На родине великого писателя, в родовом гнезде Шолоховых, как главная жемчужина духовного ожерелья музея-заповедника, открывается главный мемориальный дом. Отныне двери всемирно известного шолоховского дома будут всегда открыты для вёшенцев, для тысяч и тысяч гостей станицы, которые приедут со всех концов России, из многих уголков земного шара, чтобы поклониться памяти великого писателя, благоговейно пройти по комнатам – вечным свидетелям его трудов  и беспокойных дум, его нравственного подвига, его повседневной жизни и  его бессмертия…».

Разрезать алую ленту собравшиеся доверили самым юным участникам торжества, вёшенским первоклассникам Любе и Сереже. Первых посетителей разделили на три группы, и каждая со своим экскурсоводом начала осмотр дома-музея. С этого дня дом писателя распахнул свои двери для посетителей как музей.

Слова Марии Петровны оказались пророческими – с момента открытия и по сегодняшний день дом ежедневно полон экскурсантами.

Основное впечатление, которым делятся посетители, покидая дом, – это ощущение простоты и величия писателя, ощущение того, что Шолохов  сохранил  свои корни, будучи главой большой и дружной семьи, сумел передать любовь к своей земле и детям,  и внукам.

Елена Попова