Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Увидеть войну 1812 года глазами француза

22.02.2013

В экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» музея-заповедника М.А. Шолохова 20 февраля начала работу выставка «Русская кампания 1812». 

В экспозиции  представлены литографии французского художника Христиана Вильгельма Фабер дю Фора (1780-1857), создавшего серию рисунков о походе Наполеона в Россию. В 1827-1830 гг. рисунки были гравированы и в 1831 году изданы под названием «Листы из моего портфеля, зарисованные на месте во время кампании в России». Это единственное издание альбома - абсолютная библиографическая редкость. Возможность увидеть войну 1812 года глазами французского офицера посетителям Народного дома предоставил коллекционер Игорь Дубинин (г. Москва).

Лейтенант 25-й пехотной дивизии армии Наполеона Фабер дю Фор, будучи художником-любителем, скрупулёзно запечатлел в своих многочисленных набросках события 1812 года – от стремительного вхождения полков французского императора в Россию до их трагического отступления. Художник отобразил суровый военный быт, жанровые сценки, реальные боевые события. На некоторых гравюрах мы видим объекты и здания, позднее разрушенные, и можем составить представление о целом ряде несохранившихся памятников истории и культуры.

98 литографий можно условно поделить на пять разделов, каждый из которых посвящен определённому этапу Наполеоновской кампании: «От Немана до Смоленска», «Смоленск», «От Смоленска до Москвы», «От Москвы до Смоленска» и «От Смоленска до Браунсберга». Литографии сопровождают тексты – цитаты из личного дневника художника.

На выставке также можно увидеть реконструированную форму солдат периода войны 1812 года, в частности, форму казака Лейб-гвардии казачьего Его Величества полка образца 1809 года, и открытки, изданные в России и во Франции к 100-летию Отечественной войны. Эти экспонаты представил Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник.

После торжественного открытия выставки в киноконцертном зале прошла презентация документального фильма «Казачьи вёрсты 1812 года», созданного ГТРК «Дон-ТР»  (режиссер Л.В. Рублевская, сценарист Л.А. Суркова, редактор Н.И. Чеботарев). Фильм посвящен 200-летию победы русского народа над наполеоновским нашествием и рассказывает об огромном вкладе донских казаков в разгром и изгнание французской армии из России. 

Выставка будет работать до 21 апреля 2013 года.

Валерий Емельянов