Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Поездка на родину Шолохова

18.02.2013

Студенты Вёшенского педагогического колледжа имени Шолохова совершили поездку в хутор Кружилинский – на родину великого писателя.

История педколледжа начинается в 1931 году. С 1984 года учебное заведение носит имя великого писателя-земляка.

Музей-заповедник плодотворно сотрудничает с педколледжем: преподаватели становятся участниками музейных научных конференций,  студенты проходят здесь практику.

Чтобы больше узнать о детстве писателя, о его родителях, об истории хутора Кружилинского, студенты приехали на малую родину писателя. Они побывали в доме, где родился М.А. Шолохов, совершили экскурсию по усадьбе, посетили торговую лавку отца писателя, услышали рассказ о быте семьи Шолоховых, устройстве дома, назначении предметов утвари.

А затем юноши и девушки на казачьем подворье, расположенном по соседству, увидели хозяйственные постройки, сельхозинвентарь, которым пользовались казаки в начале ХХ века. Здесь студенты сами попробовали жерновами смолоть зерно в муку и свить веревки на просаке.

Завершилась экскурсия обедом с пирожками и традиционным казачьим взваром.

Валентина Абрамовская