Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Праздник древонасаждения

15.04.2013

12 апреля в Вёшенской прошел Праздник древонасаждения, в ходе которого состоялась акция по закладкепарка Дружбы народов, организованная музеем-заповедником Шолохова совместно с Администрацией Шолоховского района, Департаментом лесного хозяйства и Комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области.

Было высажено около 7000 деревьев. Основой будущего парка, который разбиту одного из объектов музея – конюшни, станет сосна, которая хорошо приживается на бугристых песках. Также участники праздника высадили саженцы акации, ясеня, джузгуна, терескена, саксаула, тамарикса. Ответственность за дальнейшую судьбу насаждений взяли на себя участники детско-юношеского экологического движения «Шолоховский родник». Около 100 участников движения из Ростовской (Шолоховский, Верхнедонской, Кашарский, Белокалитвинский, Миллеровский районы), Воронежской и Волгоградской областей, республики Дагестан, а также Украины в этот день приняли участие в закладке парка.

Вместе с ребятами и сотрудниками музея-заповедника работали министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области В.Н. Василенко, директор Департамента лесного хозяйства А.Н. Палатный, начальник управления охраны окружающей среды Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области М.В. Паращенко, исполняющий обязанности председателя Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области В.А. Василенко, председатель Ростовского областного совета Всероссийского общества охраны природы А.П. Кудряцев, глава Шолоховского района О.Н. Дельнов, академик РАСХН, заместитель директора по научной работе ВНИИЛМ С.А. Родин, руководители и сотрудники многих учреждений и предприятий Шолоховского района.

А.М. Шолохов, директор музея-заповедника, подчеркнул, что Праздник древонасаждения стал еще одним добрым делом, которое объединило многих людей и целые коллективы. Работы на территории нового парка будут проходить поэтапно, и уникальный лесной массив отразит географию участников движения «Шолоховский родник» и партнеров музея по природоохранной деятельности. Уже заложены персональные лесные участки районов Ростовской, Волгоградской, Воронежской, Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв, республик Калмыкии и Дагестана, а также стран ближнего зарубежья – Казахстана и  Украины.

С расширением географии «Шолоховского родника» будут высаживаться деревья на новых персональных участках.

Денис Воронин