Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Как чувствуют себя донские лекарственные травы

08.07.2013

В конце июня на протяжении недели сотрудники музея-заповедника М.А. Шолохова проводили мониторинг лекарственных растений зоны охраняемого природного ландшафта.

В 2011 году на заповедной территории были заложены контрольные пробные площади. Ежегодно научные сотрудники следят за состоянием растительного покрова опытных участков. В последнее время отмечено значительное сокращение сырьевой базы и изменение видовой приуроченности растений. Заметно уменьшились ресурсы зверобоя продырявленного, сухоцвета однолетнего, бессмертника песчаного, ромашки аптечной, чабреца и других ценных видов.

Сейчас наступила лучшая пора в году для заготовки лекарственных растений. Большинство заготовителей трав не знают о теперешнем состоянии природных ресурсов, и наша задача – вести широкую пропаганду необходимости их охраны.

Где же учиться рациональному использованию растительных богатств, как ни у наших предков. Исстари донские казаки применяли лекарственные травы для лечения людей и домашних животных, приготовления пищи, украшения жилища. Об этом можно много узнать из произведений М.А. Шолохова. Великий певец донской природы неоднократно описывал на страницах своих произведений различные целебные травы. «Через полмесяца зарос махонький холмик подорожником и молодой полынью, заколосился на нем овсюг, пышным цветом выжелтилась сбоку сурепка, махорчатыми кистками повис любушка-донник, запахло чабрецом, молочаем и медвянкой».

Сотрудники музея-заповедника возрождают вековые традиции донского казачества, привлекая к этому школьников Шолоховского района. На одном из подобных мероприятий «Зеленая аптека» ребята продемонстрировали хорошие знания растений донского края, определяя их по гербарию и отвечая на вопросы викторины. Юные ботаники бурно рассуждали о значении лекарственных трав в жизни человека и животных, познакомились с экологическими правилами сбора этого незаменимого природного лекарства.

Марина Сычёва