Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12595 (95%)
Архив опросов

Новости

Ждём вас на «Кружилинских толоках»!

22.07.2013

Государственный музей-заповедник М.А.Шолохова приглашает 14 сентября на  литературно-этнографический праздник «Кружилинские толоки».

Участники праздника получат возможность перенестись на 100 лет назад и один день прожить жизнью казачьей семьи конца ХIX - начала ХХ веков,  почувствовать атмосферу казачьего быта и встретиться с героями шолоховских произведений. Это праздник труда, где можно самим попробовать  косить и сгребать сено, пахать землю плугом на быках, веять зерно грохотом, молоть муку жерновами, поработать кузнечным молотом, освоить гончарное дело и искусство лозоплетения, научиться плести рыбацкую сеть, вязать веники, расписывать деревянные ложки.Казачки-мастерицы покажут, как сбивать масло маслобойкой, прясть на старинной прялке, вязать крючком и на спицах, печь блины и лепить вареники.

«Толоками» казаки называли товарищескую помощь в сельских работах, добpый обычай безвозмездно помогать соседям. Сотрудники музея-заповедника представят реконструкцию старинных казачьих обрядов, продемонстрируют традиционные приёмы землепользования на Дону, и каждый желающий сможет принять участие в общем труде и весёлом гулянии.На празднике выступят лучшие фольклорные коллективы Ростовской, Волгоградской, Воронежской областей.

Праздник «Кружилинские толоки» с 2010 года  проходит ежегодно в первой половине сентября на казачьем подворье музея-заповедника М.А. Шолохова.

Ольга Бахтиярова

Заказать экскурсионный тур и уточнить детали поездки можно в экскурсионном отделе,
тел/факс: +7 (86353) 21-062, е-mail: tourism@veshki.donpac.ru