Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Готовясь к юбилею писателя

01.10.2013

Сто десять лет со дня рождения  Михаила Александровича Шолохова исполнится 24 мая 2015 года.

Реставрация и капитальный ремонт объектов музея  является одной из основных задач в рамках подготовки к этому событию. Отделом охраны и реставрации памятников на 2014-2015 гг.  разработан план мероприятий, финансируемых из средств федерального бюджета. Основными его направлениями  являются:

– Завершение  реставрационных работ на объекте культурного наследия «Дом братьев Мартын» в г. Ростове-на-Дону. В период с 2009 года  музеем проведен большой комплекс работ. Здесь будет размещен выставочный центр  музея-заповедника М.А. Шолохова.

– Проведение комплексных ремонтно-реставрационных работ на центральной усадьбе писателя в станице Вешенской по улице Подтелкова,  94.

– В станице Каргинской на мельничном комплексе подходит к концу большой объём реставрационных работ. Для их завершения необходимо выполнить реставрацию кинотеатра «Идеал», «Сарая с навесом» и благоустройство территории.

– В хуторе  Кружилинском   на мемориальной усадьбе запланирована реставрация сарая.

Кроме того, план основных мероприятий включает разработку проектно-сметной документации на проведение реставрационных работ на памятниках истории и культуры, входящих в состав музейного комплекса.

Музей планирует выполнить все намеченные  работы, чтобы достойно встретить   110-летний  юбилей М.А. Шолохова.

Наталия Щебуняева