Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Погружение в эпоху Лермонтова

12.02.2014

Для школьников Шолоховского района в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» прошло интерактивное музейное занятие «Неизвестный Лермонтов» на материалах выставки из фондов Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы».

Выставка посвящена 200-летнему юбилею со дня рождения великого русского поэта, который будет отмечаться в этом году.

Школьники узнали, что Лермонтов был не только гениальным поэтом, но и художником, музыкантом, математиком, а также храбрым воином. Во время просмотра отрывка из фильма, предоставленного музеем «Тарханы», мальчишки и девчонки узнали о детских годах Миши Лермонтова, совершили виртуальное путешествие в имение его бабушки Е.А. Арсеньевой, а затем с интересом рассматривали детские рисунки будущего поэта, мелок XIX века, крашеный воск для лепки.

Особый восторг вызвала практическая часть занятия, во время которой дети приняли участие в игре «Баба Яга-костяная нога», в которую играл юный Миша Лермонтов, пробовали рифмовать слова, писать гусиным пером. Такое погружение в лермонтовскую эпоху, позволило больше узнать о поэте, лучше понять его творчество.

Оксана Турчина