Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Шолоховские дни в Оренбурге

19.03.2014

В Оренбургском музее изобразительных искусств 14 марта открылась выставка  «Книжная графика по произведениям М.А. Шолохова».

Это совместный проект двух музеев в рамках реализации программы «2014 – Год Культуры», ставший ответным визитом музея-заповедника М.А. Шолохова к оренбургским коллегам, которые представили в станице Вёшенской выставку «Оренбургский пуховый платок».

Открытие выставки музея Шолохова, на которой представлены уникальные иллюстрации к произведениям великого русского писателя, вызвало большой интерес у жителей Оренбурга.  На церемонии открытия присутствовал министр культуры и внешних связей Оренбургской области  Виктор Александрович Шориков, представители Оренбурской областной общественной писательской организации Союза писателей России, студенты учебных заведений. В своих выступлениях присутствующие отмечали большую историческую связь между донским и уральским казачеством, схожесть судеб казаков, описанных в произведениях М.А. Шолохова.

Работы известных художников-иллюстраторов Ореста Верейского, Юрия Реброва, Виктора Гальдяева, Николая Усачева, Владимира Бакланова, Валентины и Леонида Петровых, Кукрыниксов, представленные на выставке, отмечены разнообразием творческого поиска и решений. Каждый из иллюстраторов неповторим по стилю рисунка, и талантливо изображенные эпизоды из «Тихого Дона», «Поднятой целины», «Донских рассказов», «Судьбы человека», «Они сражались за Родину» погружают посетителей в яркий, страстный мир героев М.А. Шолохова, дают возможность нового прочтения его произведений.

Выставка «Книжная графика по произведениям М.А. Шолохова» будет работать в Оренбурге до 20 апреля 2014 года.

Валерий Емельянов