Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Школьники узнали секреты вязания оренбургских платков

28.03.2014

В экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» музея-заповедника М.А. Шолохова завершился цикл интерактивных музейных занятий «Дар земли оренбургской».

Занятия проходили с 20 февраля по 26 марта на базе выставки Оренбургского областного музея изобразительных искусств. Мальчишки и девчонки вслед за пуховой ниточкой отправлялись в путешествие  в 18 век, чтобы познакомится с историей пуховязального промысла, истоки которого - в старинных казачьих станицах, где мать передавала секреты дочери, бабушка - внучке. Вязание платков было доходным делом, и козу, дающую пух, считали «кормилицей», ее берегли и холили. Играя с малышом, мать зачастую рассказывала сказки и прибаутки,  посвящённые козе.

На выставке ребята увидели работы лучших вязальщиц Оренбургского края, обратили внимание на художественные особенности изделий,  характеризующие знаменитый на весь мир пуховязальный промысел.

Участники занятия узнали о том, что и сегодня все операции по изготовлению оренбургского пухового  платка выполняются вручную: козу чешут гребнем, прядут нить на веретене, на спицах вяжут платок. Школьники тоже с удовольствием  чесали пух, пытались прясть нить на веретене, собирали  из пазлов узоры оренбургских платков,  изучали  разные способы их завязывания.

Завершались занятия известной песней  «Оренбургский пуховый платок» в исполнении  Людмилы  Зыкиной.  

Светлана Усова