Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Праздник древонасаждения

10.04.2014

Музей-заповедник М.А. Шолохова приглашает всех на Праздник древонасаждения, который пройдет 12 апреля на лесном массиве Дружбы народов близ ст. Вёшенской Шолоховского района.

Закладка лесного массива Дружбы народов, отражающего географию Движения «Шолоховский родник», состоялась весной прошлого года. Тогда юными экологами были заложены персональные лесные участки Ростовской, Воронежской, Волгоградской и Астраханской областей, Ставропольского края, республик Калмыкия, Кабардино-Балкария, Дагестан и стран ближнего зарубежья – Украины, Казахстана, Грузии. Помимо основной лесообразующей породы – сосны крымской, были высажены растения, наиболее типичные для родного края участников Движения, в том числе растения пустынь и полупустынь (саксаул, джузгун, тамарикс, терескен, чингиль, кактус).

В этом году для участия в Празднике древонасаждения ожидается приезд юных гостей из 11 регионов нашей страны и зарубежья. Свои персональные участки растениями лесной зоны заложат школьники из Московской, Белгородской и Тамбовской областей, ребята из Краснодарского края и Северной Осетии высадят на своих участках саженцы южных растений (каркас западный, сумах голый и оленерогий, рябинник древовидный, боярышник мягковатый, фонтанезия Форчуна). Юные экологи Абхазии из Общественной организации «АПСАБАРА» (г. Сухум) пополнят уникальный лесной массив растениями субтропической зоны (пихта кавказская, клен бархатный, граб восточный, мушмула и др.). Представители из Ростовской, Волгоградской и Воронежской областей, Калмыкии и Казахстана проведут ревизию на своих персональных участках и подсадят выпавшие растения.

Всего в этот день на лесном массиве Дружбы народов планируется высадка более 2 тыс. саженцев деревьев и кустарников.

Екатерина Маликова