Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Занятия для детей в дни «Шолоховской весны»

30.04.2014

По традиции в дни празднования «Шолоховской весны» театры и музеи Донского региона проводят в станице Вёшенской занятия для детей. Спектакли, мастер-классы, интерактивные игры проводили на шолоховской земле Ростовский театр кукол им. В.Былкова, археологический музей-заповедник «Танаис», Ростовский областной музей изобразительного искусства, Гуковский музей шахтерского труда им. Л.Микулина, Сальский музей им. народного художника В.К. Нечитайло. В этом году занятия для детей подготовил Волгодонский эколого-исторический музей.

Для учащихся средних и старших классов волгодонские музейщики проведут урок-лекцию «Донская палитра Ивана Язева». Занятие будет посвящено 100-летию со дня рождения народного художника СССР И.А. Язева, уроженца станицы Романовской. На лекции ребята увидят видеоклипы и художественно-лирическую зарисовку, откроют для себя еще одну страницу истории и культуры Донского края.

Дети младшего и среднего школьного возраста станут участниками интерактивного театрализованного музейного занятия «От бересты до книги», посвященного Дню славянской письменности. Ребята побывают в старинной «школе», где познакомятся с историей возникновения славянской письменности на Руси и особенностями славянской азбуки, узнают о великих славянских просветителях Кирилле и Мефодии, научатся читать старославянские буквы и писать на берёзовой коре угольками. С Лисой Лукерьей и веселым Петрушкой они будут разгадывать загадки и головоломки, участвовать в конкурсах и играх.

Оксана Турчина