Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Художник неизвестной войны

08.05.2014

20 мая 2014 года в залах экскурсионно-выставочного центра «Народный дом» откроется выставка «М.Б. Греков. Художник неизвестной войны» из собрания Ростовского областного музея краеведения.

Посетители получат возможность познакомиться с жизнью и творчеством мастера батальной живописи, уроженца Области Войска Донского Митрофана Борисовича Грекова, сыгравшего заметную роль в развитии отечественного искусства. На выставке будут представлены портретные этюды казаков и солдат - участников Первой мировой войны («Георгиевский кавалер», «Солдат в красных погонах», «Казак с винтовкой» и др.), 100 лет с начала которой будет отмечаться в этом году. Здесь же, чтобы воссоздать атмосферу творчества непревзойденного мастера, будут представлены мемориальные вещи: кисти, щипцы для натяжения холста, краски, мольберт, палитра, этюдники. Есть и личные вещи художника: одежда, охотничьи принадлежности, бумажник, портсигар, походная фляжка, бурка. Они свидетельствуют о скромном материальном достатке, нетребовательности в быту и аскетической жизни казака Грекова.

Работа выставки продлится до 20 июля 2014 года.

Валерий Емельянов