Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

День рождения Михаила Шолохова

24.05.2014

На Всероссийский литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна», посвященный 109-му дню рождения великого русского писателя Михаила Александровича Шолохова, в станицу Вёшенскую приехали тысячи поклонников его творчества.

По традиции открыл большую программу детский фольклорный праздник «Вёшенские веснушки». Он состоялся в пятницу, 23 мая, и впервые собрал юных артистов в станице Каргинской, где прошли детские и юношеские годы Миши Шолохова.

Вечером в Вёшенском дворце культуры зрители увидели публицистический художественно-творческий вечер «Завет поколениям».

Субботнее утро началось с веселой побудки и шествия фольклорных коллективов, на станичной площади зрители рукоплескали фольклорным коллективам, которые выступали на двух сценических площадках, в стилизованных казачьих куренях развернулось народное гуляние, а на аллеях парка - ярмарка донских мастеров.

В Народном доме музея-заповедника прошла презентация журнала «Мир Шолохова», первый номер которого вышел ко дню рождения писателя. О целях и задачах журнала, о том, как проходила подготовка его к изданию рассказали председатель редакционного совета А.М.Шолохов, главный редактор Ю.А.Дворяшин, шеф-редактор А.А.Дырдин.

В эти минуты праздник продолжается. Проходят экскурсии по экспозициям музея-заповедника, работают аттракционы, дети катаются на пони, идут выступления фольклорных коллективов и гуляния в куренях.

Зрителей еще ждут большой концерт на набережной Дона, фейерверк и молодежная дискотека.

Ольга Бахтиярова