Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Презентация журнала «Мир Шолохова»

26.05.2014

24 мая, в день рождения великого русского писателя М. А. Шолохова, в станице Вёшенской состоялась презентация нового периодического издания – журнала «Мир Шолохова». Это научно-просветительское издание, целью которого является распространение знаний научного и информационно-библиографического характера, популяризация наследия М.А. Шолохова и традиций отечественной культуры, истории России и Дона, культурной жизни казачества как важной составляющей части русского народа.

Идея издания, представляющего междисциплинарные исследования художественного мира автора «Тихого Дона», публикующего новые материалы о нём, вызревала давно. Она была одобрена участниками Международной конференции «Изучение творчества М.А. Шолохова на современном этапе: проблемы, концепции, подходы», прошедшей в сентябре 2013 года на родине писателя. Учредителем журнала выступил Государственный музей-заповедник М. А. Шолохова. В редакционный совет, который возглавил А. М. Шолохов, директор Музея-заповедника, вошли известные российские и зарубежные шолоховеды, писатели, сотрудники музея. Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) и в скором времени войдет в Перечень периодических научных изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней.

Концепция и стратегия развития журнала разработаны коллективом редакции под руководством главного редактора журнала Ю.А. Дворяшина (Москва). Редакция, объединившая филологов, культурологов и издателей из разных городов России и зарубежных стран, начала работу в конце прошлого года. В её составе шеф-редактор А.А. Дырдин (Ульяновск), ответственный секретарь С.А. Васильев (Москва). Е.А. Костин (Вильнюс, Литва), П.С. Глушаков (Рига, Латвия), Л.Б. Савенкова (Ростов-на-Дону), Т.О. Осипова (Ростов-на-Дону), Е.А. Вишнякова (Москва).    

Впервые в России появилось персональное интегрированное издание, которое рассказывает не только о М. А. Шолохове, его творческом пути, эстетических взглядах, но и представляет свои страницы для обсуждения широкого круга проблем, связанных с отечественной культурой, духовными традициями, развитием науки о Шолохове и музейного дела. Редколлегия рассматривает журнал как творческую площадку для общенационального диалога, сотрудничества на ниве возрождения культуры русского слова ученых, писателей, деятелей культуры, учителей-словесников. Эксклюзивные интервью с теми, кто встречался с Шолоховым, воспоминания о нем, проблемы восприятия шолоховского наследия в нашей стране и за рубежом контексты шолоховского творчества, вопросы методологии, теории и философии литературы, этнография, эстетика, музееведение, краеведческие и геокультурные исследования – всё это «Мир Шолохова».

На презентации председатель редакционного совета А.М. Шолохов, главный редактор журнала Ю.А. Дворяшин и шеф-редактор А.А. Дырдин рассказали о том, как шла работа над первым номером, об авторском коллективе, о дальнейших планах издания, ответили на вопросы собравшихся. В этом году в свет выйдет еще один номер журнала. В дальнейшем предполагается издание ежегодно трех номеров, которые будут рассылаться подписчикам.

Александр Дырдин