Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Художник забытой войны

27.05.2014

Выставка «М.Б. Греков. Художник неизвестной войны» из собрания Ростовского областного музея краеведения в дни «Шолоховской весны» открыта в Экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» и будет принимать посетителей до 20 июля.

Посетители увидят малоизвестные работы художника Митрофана Грекова, посвященные Первой мировой войне, 100-летие начала которой отмечается в этом году 1 августа. Среди экспонатов - портретные этюды казаков и солдат, участников войны, показаны типы фронтовиков и особенности солдатского военного быта: «Георгиевский кавалер», «Пехотинец за разборкой и очисткой винтовки», «Солдат в красных погонах», «Казак с винтовкой» и другие.

Особый интерес представляют мемориальные вещи, принадлежавшие М.Б. Грекову, которые помогают воссоздать атмосферу творческой мастерской крупного мастера. Внимание посетителей привлекут одежда, охотничьи принадлежности, бумажник, портсигар, походная фляжка, бурка. Они свидетельствуют о скромном материальном достатке, нетребовательности и аскетическом быте художника. Большую часть предметов для своей мастерской Греков изготовил собственными руками: маленький этюдник для нашлепок, походный ящик для этюдов и специальный пояс для поддержки палитры, а также кисти, щипцы для натяжения холста, краски, мольберт, этюдник.

Приглашаем вёшенцев и гостей донского края посетить выставку работ Митрофана Грекова.

Валерий Емельянов