Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
113 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Мастер-класс для актрис на казачьем подворье музея Шолохова

02.06.2014

Кружилинский мемориально-исторический комплекс музея-заповедника М.А. Шолохова посетили актрисы, занятые в новой экранизации романа М.А. Шолохова «Тихий Дон».

Гостьи совершили экскурсию по дому, в котором родился Миша Шолохов, и родительской усадьбе, узнали о жизни казачьего хутора, купеческой семье Шолоховых, детстве будущего писателя.

На казачьем подворье, расположенном рядом с мемориальной усадьбой, сотрудники музея-заповедника рассказали о быте простой казачьей семьи, показали, как вели хозяйство казачки и провели для гостей своеобразный мастер-класс, в ходе которого новоиспеченные «хуторянки» научились носить воду на коромысле, ухаживать за домашней птицей, топить дровами печь, управляться со старинной кухонной утварью.

Мастерицы охотно делились с молодыми актрисами секретами приготовления казачьих блюд: научили лепить вареники, жарить яичницу на сале, печь блины, а потом за обеденным столом под поветкой все вместе дружно отведали приготовленные кушанья.

 

Валентина Абрамовская