Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

События Первой мировой - на открытках

31.07.2014

1 августа 2014 года исполняется 100 лет со дня начала Первой мировой войны. В канун этого события коллекция музея пополнилась подборкой из 53 открыток, изданных в Российской империи в 1914-1917 гг. Эти ценные исторические документы – напоминание о трагических днях ушедшей эпохи.

 На открытках изображены портреты героев войны, политических деятелей, сопровождающиеся высказываниями о войне; моменты боевых действий и отдыха бойцов; сюжеты, отражающие патриотизм русских солдат и казаков. Черно-белые и цветные открытки работы А. Шнейдера, Е. Краснушкиной, Б. Барнет, С. Родионова и  других художников призывают к пожертвованиям и оказанию помощи. Здесь же карикатуры на германского императора Вильгельма II с сатирическими подписями, высмеивающими противника.

Некоторые открытки изданы общественными и религиозными организациями: комитетом помощи борцам за Родину, Российским комитетом Красного Креста, общиной сестер милосердия, комитетом Ее Императорского Высочества Великой княжны Татьяны Николаевны  для оказания временной помощи пострадавшим от военных бедствий и др. Их предназначение -  помочь раненым воинам, детям-сиротам, беженцам.

Открытки, наряду с фотографиями и письмами, удивительно точно и полно передают отношение к военным событиям и являются своеобразными яркими свидетелями периода Первой мировой войны.

Наталия Тищенко