Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Идет подготовка к 110-летию со дня рождения М.А. Шолохова

26.08.2014

25 августа в Ростове-на-Дону состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных торжеств, посвященных 110-летию со дня  рождения М.А. Шолохова, в котором принял участие директор Государственного музея-заповедника  М.А. Шолохова А.М. Шолохов.

Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, который вел заседание оргкомитета,  подчеркнул, что юбилей великого писателя должен стать запоминающимся событием не только для области, но и для всей страны, а качество жизни людей, живущих в шолоховском краю, должно существенно улучшиться. В плане мероприятий  по подготовке  к празднику есть и культурная составляющая, и большой раздел, посвященный благоустройству станиц Вёшенской и Каргинской: запланированы ремонт дорог, реконструкция набережной и сцены, установка амфитеатра для зрителей. Многое уже удалось сделать - закуплено звукотехническое оборудование,  приобретены сборно-разборные зрительские трибуны, турникеты для ограждения площадок, биотуалеты.

А.М. Шолохов рассказал о ходе подготовки к юбилейному Всероссийскому литературно-фольклорному празднику «Шолоховская весна», о других мероприятиях музея-заповедника, посвященных знаменательной дате. В следующем году будет завершена подготовка проектно-сметной документации для комплексной реставрации Усадьбы М.А. Шолохова. Запланированы музейные и библиотечные выставки, проведение конкурса среди педагогов, масштабное совещание по проблемам преподавания произведений Шолохова в школе, детские фестивали и конкурсы, конно-спортивные соревнования.  

Готовится целый ряд интересных проектов, среди которых - «Читаем Шолохова», когда  в исполнении известных людей в радио- и телеэфире будут звучать фрагменты произведений М.А. Шолохова.

Одна из задач, которую ставят перед собой организаторы юбилейных торжеств, заставить людей вновь обратиться к книгам Шолохова, перечесть их и по-новому осмыслить.  А.М. Шолохов отметил: «Если бы люди не просто «прошли» в школе, а вдумчиво прочитали «Тараса Бульбу» и «Тихий Дон», то тех событий, которые сейчас происходят на Украине, просто не могло бы быть».

 

Татьяна Нектова