Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Первые шаги по экологической тропинке

12.09.2014

Музей-заповедник М.А. Шолохова продолжает разработку экологических  образовательных маршрутов  для детей. 11 сентября  на территории  детского сада № 2 в станице Вёшенской состоялось открытие экологической тропинки «В гостях у Экознайки».

Вместе с почетными гостями – директором музея-заповедника М.А. Шолохова А.М. Шолоховым и ведущим специалистом по опеке и попечительству по делам несовершеннолетних отдела образования Шолоховского района О.А. Щировой  –  дети разрезали праздничную ленту и запустили в небо зеленые шары и белых голубей.

Во время путешествия по экологической тропинке мальчишки и девчонки  изучили деревья и кустарники, растущие во дворе детского сада, побывали на грибной полянке и  узнали, что грибы бывают опасными для жизни,   увидели  красивую клумбу, которая поднимает настроение. Вместе с Экознайкой и его друзьями дошколята огородили муравейник, помогли навести порядок в лесу, собрав мусор, который оставил после себя злой волшебник, а также научились из вторичного сырья делать нужные вещи. Ребята многое узнали о животных и птицах, услышали звуки леса: голос кукушки, стук дятла, щебетание воробьев.

 Экознайка будет проводить занятия с разными группами детского сада. Таким образом сотрудники музея  надеются привлечь внимание детей к проблеме загрязнения окружающей среды,  привить им стремление к чистоте и аккуратности и расширить их кругозор.

Елена Солдатова

Евгения Гудзенко