Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
111 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
72 (1%)
Музей – детям
113 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12593 (95%)
Архив опросов

Новости

Письма к М.А. Шолохову

27.10.2014

Музей-заповедник М.А. Шолохова начинает публикацию писем к писателю, ознакомиться с которыми можно на сайте в разделе «Коллекция: Письма к М.А. Шолохову».

Это целый пласт эпистолярных материалов, связанных с жизнью и творчеством великого писателя: письма людей самых разных профессий, судеб, национальностей, образовательного уровня, социального положения.

Тема писем к крупнейшему прозаику XX века мало исследована, и это одна из причин обращения к ней. Представленный материал позволит существенно расширить источниковое поле исследований, детализировать целостную картину эпохи, лучше понять, в чем неиссякаемая притягательность шолоховских произведений, будет способствовать более глубокому изучению жизни и творчества писателя, росту интереса к истории XX века.

Наибольший интерес вызывают письма, в которых содержатся отклики на литературные произведения. С них мы и начинаем публикацию.

«Тихий Дон» М.А. Шолохова – роман-эпопея о судьбе народа в революцию и гражданскую войну – самое значительное произведение писателя и одна из самых читаемых книг. Не случайно это произведение занимает одно из первых мест в письмах читателей. Их интересует все: сам роман, его художественные особенности, образы, историческая обстановка; факты биографии и приметы времени, судьбы героев и взгляды писателя на окружающий мир.

Роман М.А. Шолохова «Поднятая целина», который литературная критика называла «учебником по коллективизации» или «партийным документом эпохи», прежде всего является правдивым художественным изображением исторических событий начала 30-х годов и рассказом о судьбах крестьянства в эпоху коллективизации. Перегибы и произвол, которые проявились во время хлебозаготовок на Дону в 1929 году, повторились при проведении сплошной коллективизации в 1930 году. Эти события побудили М.А. Шолохова взяться за перо. По откликам на роман, широко представленным в фондовой коллекции музея-заповедника, можно судить, насколько разнятся мнения читателей: каждый воспринимает текст по-своему, и оценки часто бывают прямо противоположными.

Публикация первых глав романа М.А. Шолохова «Они сражались за Родину» в газете «Правда» (начиная с 5 мая 1943 г.) вызвала неподдельный интерес. В редакцию «Правды» и в Вёшенскую Шолохову потоком шли письма с фронта. Отклики фронтовиков – ценнейшие свидетельства того грозного времени.

Все письма достаточно хорошо сохранились и находятся в документальном фонде музея-заповедника.

 

Людмила Афанасьева