Новости




Опрос

Какая тема, на Ваш взгляд, недостаточно представлена на нашем сайте? Свои замечания и пожелания оставляйте в разделе «Отзывы и предложения».
Коллекция музея
Выставки
Музейные события
Музей – детям
Донское казачество
Памятники природы
Информация для туристов
Посмотреть результаты опроса

Результаты опроса

Коллекция музея
112 (1%)
Выставки
102 (1%)
Музейные события
73 (1%)
Музей – детям
114 (1%)
Донское казачество
241 (2%)
Памятники природы
68 (1%)
Информация для туристов
12596 (95%)
Архив опросов

Новости

Новые поступления в музейную коллекцию

04.12.2014

19 работ художника А. Богданова стали частью коллекции музея-заповедника М.А. Шолохова. Данные работы с успехом экспонировались в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» в составе выставки «Дорогами шолоховских героев».

Алексей Петрович Богданов – художник, дизайнер, известен в России и за рубежом. В 2009 году, путешествуя по местам, связанным с именем М.А. Шолохова, он выполнил серию работ.

Картины, выполненные в технике акварели, туши и пастели, «документально» точно отражают уходящее прошлое – заброшенные полуразрушившиеся казачьи курени, традиционную архитектуру жилых построек и церквей («Священный источник», «Церковь во имя Святителя Николая Чудотворца», «Дом у речки Зимовная», «Страдание донской земли» и др.).

Профессионально, конструктивно и лаконично художник открывает красоту повседневных предметов в жизни человека («Самовар», «Бочка», «Домашняя утварь», «Лодка»).

Каждая работа – это портрет недавнего времени, с его атрибутами, колоритом, ритмом и настроением, здесь чувствуется незримое присутствие художника, его внимание к земле, её творениям, его любовь и сопереживание к настоящему и уже уходящему в историю прошлому.

Картины А. Богданова – ещё одна удивительная страница истории Дона. Эти работы, несомненно, обогатили коллекцию музея-заповедника, и в дальнейшем дополнят экспозицию.

Светлана Дьяченко